Главная страница
Навигация по странице:

  • Имеет ли право Петрова Н.И. на бесплатную приватизацию указанного земельного участка

  • Решение задачи

  • Земельное право. ЗП, пр.2. Решение задачи


    Скачать 17.24 Kb.
    НазваниеРешение задачи
    АнкорЗемельное право
    Дата05.10.2021
    Размер17.24 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗП, пр.2.docx
    ТипЗадача
    #241610

    Подборка по базе: Гидравлика решение.docx, логистика задачи.docx, 8класс дз задачи (1).docx, ср Задачи на построение.doc, 48 Решение задач по теме Информационные ресурсы и сервисы Интерн, РЕАЛЬНЫЕ задачи по педиатрии.docx, Занимательные задачи по математике с ответами.docx, Лекция на тему _Цели, задачи, состав, назначение и структура пос, биология задачи каз.docx, 1 решение.docx

    Задача 1. Гражданка Петрова Н.И. проживает в частном доме, который в 1988 году получила в порядке наследования от своего отца. В свидетельстве о праве на наследство от 4.10.1988 г. указано, что наследственное имущество состоит из жилого бревенчатого строения, расположенного на земельном участке площадью  315 кв.м. Земельный участок был предоставлен наследодателю на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование, удостоверенного Тюменской государственной нотариальной конторой 7.01.1958 г. по реестру № 189.  После получения наследства Петрова Н.И. земельный участок на свое имя не переоформила.


    Имеет ли право Петрова Н.И. на бесплатную приватизацию  указанного земельного участка?

    Решение задачи:

    Приватизация передача (продажа) принадлежащего имущества находящегося в государственной или муниципальной собственности в собственность граждан и юридических лиц. Таким образом, в данном определение имеет место быть, как отчуждение, так и приобретение. Следовательно, безвозмездная сделка, если законами о приватизации не предусмотрено иное. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

    При этом в абз. 1 п. 9.1 ст. 3 закона о введении в действие Земельного кодекса указано: если земля предоставлена до 25 октября 2001 года для ведения огородничества или садоводства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, можно зарегистрировать право собственности на нее. 
    Задача 2. Религиозной организации в 1994 году было предоставлено два земельных участка на праве постоянного (бессрочного) пользования. Один участок был предоставлен  для сельскохозяйственного производства, а второй для  содержания и обслуживания территории здания  религиозного назначения.

    Обязана ли религиозная организация в соответствии с ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести земельные участки в собственность? На каком праве могут предоставляться земельные участки религиозным организациям?

    Решение задачи:

    Юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков, установить сервитуты в отношении таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2016 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

    ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

    Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

    • религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет;

    • религиозным организациям, если на таких земельных участках расположены принадлежащие им на праве безвозмездного пользования здания, сооружения, на срок до прекращения прав на указанные здания, сооружения.

     

    Задача 3. ОАО «Сибирь» является собственником земельного участка площадью 400 кв. м., предоставленного для обслуживания производственных помещений. В 2004 году к руководителю ОАО обратился главный инженер ОАО с заявлением о предоставлении части земельного участка в безвозмездное пользование для временного размещения лесоматериалов, предназначенных для строительства его дома.

    Вправе ли ОАО заключать договор безвозмездного пользования земельным участком со своими работниками? Будет ли считаться данный земельный участок служебным наделом?     

    Решение задачи:

    Служебный земельный надел — это земельный участок, который предоставляется организацией гражданину в связи с исполнением им трудовых обязанностей (в соответствии с трудовым договором).

    Право на служебный надел сохраняется за работником, прекратившим трудовые отношения при переходе его на пенсию по старости или пенсию по инвалидности.

    Право на служебный надел сохраняется за одним из членов семьи:

    1) работника, призванного на действительную срочную военную службу или альтернативную службу, на весь срок прохождения службы;

    2) работника, принятого на обучение, на весь срок получения образования;

    (пп. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) работника, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей.

    Право на служебный надел сохраняется за нетрудоспособным супругом и престарелыми родителями работника пожизненно, детьми работников до их совершеннолетия.

    Прекращение права на служебный надел оформляется решением организации, предоставившей такой служебный надел в пользование.

    Работник, прекративший трудовые отношения с организацией, предоставившей служебный надел в пользование, имеет право использовать этот служебный надел после прекращения трудовых отношений в течение срока, необходимого для окончания сельскохозяйственных работ.


    написать администратору сайта