Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: Треугольники и его виды. 5 класс, УМК А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский и др. Тип урока: Урок открытия нового знания Цели

  • Планируемые результаты обучения

  • Изучение нового материала

  • Работа в группах.

  • Отработка и закрепление Фронтальная работа

  • Индивидуальная работа

  • Обобщение, систематизация, применение

  • Информация о домашнем задании

  • Рефлексия Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.

  • Белая Е.Н. г.о.Клин Практическая работа 4. Практическая работа 4. Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, умк по математике. Белая Е. Н. г о. Клин


    Скачать 198.5 Kb.
    НазваниеПрактическая работа 4. Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, умк по математике. Белая Е. Н. г о. Клин
    Дата19.06.2022
    Размер198.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаБелая Е.Н. г.о.Клин Практическая работа 4.doc
    ТипПрактическая работа
    #604450

    С этим файлом связано 2 файл(ов). Среди них: Белая Е.Н. г.о.Клин Практическая работа №5.doc, Kontrolnye_izmerenia_dlya_studentov.doc.
    Показать все связанные файлы
    Подборка по базе: Контрольная работа.docx, Курсовая работа фрезерная.doc, Самостоятельная работа по теме 1.5..docx, Самостоятельная работа по теме 1.4..docx, психология работа.rtf, Самостоятельная работа по теме 1.2..docx, Практическая работа Госуслуги.docx, СПО. Лабораторная работа.docx, Программа работа с детьми находящимися в трудной жизненной ситуа, Практическая работа Сжатие информации.doc

    Практическая работа №4. «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по математике».

    Белая Е.Н. г.о.Клин.
    Тема: Треугольники и его виды. 5 класс, УМК А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский и др.

    Тип урока: Урок открытия нового знания
    Цели:

    - вспомнить, что такое треугольник, его элементы;

    - рассмотреть различные виды треугольников;

    - научиться определять вид треугольника;

    - научиться строить различные треугольники
    Задачи:

    - закрепить знания обучающихся по теме «Треугольник»;

    - применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий;

    - развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе

    - создать условия для развития речевых навыков у школьников;

    - использовать преимущества групповой и индивидуальной работы;

    - владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи;

    - содействовать развитию логического мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности.
    Планируемые  результаты обучения: Учащиеся научатся классифицировать треугольники по видам их углов и по количеству равных сторон и изображать треугольники.

    Этапы урока:

    1. Проблематизация, актуализация, мотивация

    (фронтальная работа, ответы на вопросы)

    Ответить на вопросы

    - какие геометрические фигуры изображены на рисунке?

    - что такое угол?

    - какие виды углов вы знаете?

    - определите вид угла изображенного на рисунке.

    Ответить на вопросы

    - Как называются фигуры, изображенные на рисунке? (многоугольники)

    - Какие элементы есть у многогранника?

    - Как называют и обозначают многогранники?

    - Как найти периметр многогранника?

    - Какой из многоугольников имеет меньшее количество углов и сторон? (треугольник)

    1. Изучение нового материала


    Самым простым многоугольником является треугольник. Но простым не значит не интересным.

    Как построить треугольник?. Что для этого необходимо? (3 точки и соединить 3 отрезками)

    Постройте в тетради произвольный треугольник. Обозначьте его. Назовите его элементы ( вершины, стороны, углы).

    - Используя полученные данные, дайте определение понятию треугольник.



    В чем треугольники схожи, чем отличаются друг от друга? (Проводят коллективное исследование, отвечают на вопросы учителя (Цветом, размером, формой)
    Работа в группах.

    - Разделите предложенные на рисунке треугольники на группы.

    - По какому признаку вы их разделили? ( по углам или по сторонам)

    - Попробуйте придумать название треугольникам каждой группы.

    - Объясните: какой треугольник называется остроугольным, прямоугольным, тупоугольным
    Работа в группах.

    - Постройте треугольник, у которого:

    1) все стороны разные;

    2) все стороны равные;

    3) только две стороны равны.

    - Попробуйте дать названия таким треугольникам

    Сделайте вывод : треугольники можно различать по виду углов, количеству равных сторон.


    1. Отработка и закрепление


    Фронтальная работа

    Групповая ( каждой группе предлагается одно из заданий)

    Индивидуальная работа (с самопроверкой)



    Работа в парах



    1. Обобщение, систематизация, применение





    Задача от мудрой совы: Для изготовления модели кораблика тебе необходимо вырезать из ткани парус в форме равнобедренного треугольника. Известно, что одна из его сторон равна 15 см и периметр 50 см. Найдите другие стороны паруса . Сколько решений имеет задача? Проверьте свои решения.


    1. Информация о домашнем задании








    1. Рефлексия


    Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.


    написать администратору сайта