Главная страница
Навигация по странице:

  • Выполнил

  • 2.Разработка алгоритма диагностирования.

  • 1. Последовательность контроля.

  • Список используемой литературы

  • Саня. Контрольная работа Вариант 456 Выполнил студент гр. 3123 Соколов А. С. Проверил Голубь С. А. Новосибирск 2017


    Скачать 243 Kb.
    НазваниеКонтрольная работа Вариант 456 Выполнил студент гр. 3123 Соколов А. С. Проверил Голубь С. А. Новосибирск 2017
    Дата22.10.2018
    Размер243 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаСаня.doc
    ТипКонтрольная работа
    #54174

    С этим файлом связано 1 файл(ов). Среди них: Саня.doc.
    Показать все связанные файлы
    Подборка по базе: Контрольная работа ГМПМПИ ver.0.docx, Практическая работа 3.docx, Лабораторная работа № 7 Оценка трудозатрат и сроков разработки п, 7 вариант Эл.об.docx, Лабораторная работа 1.docx, КОнституционное право вариант 6 вопрос 2 Правительство РФ.docx, Контрольная работа для СОДП ИИФО Бочкарева (1).doc, Курсовая работа.docx, Контрольная работа Соединения.pdf, Практическая работа 1.docx





    Новосибирский Государственный Аграрный Университет

    Инженерный Институт
    Кафедра эксплуатации машинно-тракторного парка

    Основы работоспособности технических систем

    Контрольная работа

    Вариант №456


    Выполнил: студент гр.3123

    Соколов А.С.

    Проверил: Голубь С.А.


    Новосибирск 2017

    1. Индивидуальный метод планирования ТО автомобилей.

    1.1. Выбор исходных данных для планирования

    Исходные данные при планировании ТО автомобилей:

    Марка

    Число автомобилей

    Средний пробег с начала эксплуатации, тыс. км

    Планируемый пробег, тыс. км

    ЗИЛ-4333

    14

    175

    43

    ГАЗ-САЗ-3507

    15

    80

    26

    ЗИЛ-4333 с прицепом ГКБ-817

    10

    85

    26

    КамАЗ-5320

    18

    95

    46


    1.2. Корректирование нормативных данных при планировании

    Сучетом действительных условий эксплуатации производится кор­ректирование периодичности ТО, пробега до КР, трудоемкости ТО и ТР. Корректирование нормативных данных производится с использованием коэффициентов, учитывающих условия эксплуатации (К1), тип и модификацию автомобилей (К2), природно-климатические условия (К3), пробег автомобилей с начала эксплуатации (К4) и размер автотранспортных предприятий (К5).

    При определении периодичности ТО коэффициент корректирования:

    KPl = K1 (1.3)

    При определении пробега до КР коэффициент корректирования:

    Кр2 = К1∙К2∙К3 (1.4)

    При определении трудоемкости ТО коэффициент корректирования:
    Кр3 = К2 ∙К5 (1.5)

    При определении трудоемкости ТР коэффициент корректирования:
    Кр4 = К1∙К2 ∙К3 ∙К4 ∙К5 (1.6)

    Значения коэффициента К1, с учетом 2-ой категории эксплуатации для условий Западной Сибири, принимаем:

    – по периодичности К1 = 0,8;

    – по норме межремонтного пробега К1 = 0,8;

    - по норме удельной трудо­емкости ТР К1 = 1,2.


    Тип и модификация автомобиля

    Коэффициент К2

    Трудоемкость ТО и ТР

    Пробег до КР

    Базовый автомобиль

    Автомобили с одним прицепом

    Самосвалы при работе на плечах свыше 5 км

    1,00

    1,15

    1,15


    1,00

    0,90

    0,85

    Значения коэффициента К2

    Значения коэффициента К3, учитывающего природно-климатические условия эксплуатации, для нашей зоны (холодная), можно принять равным: по удельной трудоемкости ТО и ТР - К3 = 1,2, по норме межремонтно­го пробега - К3 = 0,8.

    Значения коэффициента корректирования К4 принимаем из табл.

    Пробег автомобиля (в долях от пробега) до первого КР)

    Коэффициент К4

    Пробег автомобиля (в долях от пробега) до первого КР)

    Коэффициент К4

    До 0,25

    0,3

    От 1,25 до 1,50

    1,4

    От 0,25 до 0,50

    0,7

    От 1,50 до 1,75

    1,6

    От 0,50 до 0,75

    1,0

    От 1,75 до 2,00

    2,0

    От 0,75 до 1,00

    1,2

    Свыше 2,00

    2,5

    От 1,00 до 1,25

    1,3


    Значение коэффициента корректирования К5, учитывающего число автомобилей, принимаем равным К5= 1,3.

    Табл. Откорректированные нормативные данные при планировании




    Кр1

    Кр2

    Кр3

    Кр4

    ГАЗ-3302

    0,8

    0,64

    1,3

    2,24

    Зил-ММЗ-4506

    0,8

    0,74

    1,55

    0,65

    Зил 4333 с прицепом ГНБ-817

    0,8

    0,58

    1,49

    0,54

    Камаз 5320

    0,8

    0,64

    1,3

    1,31

    Нормативная периодичность ТО, нормы пробега до КР, а также нормативы трудоемкости ТО и ТР скорректируем по выражениям:

    Периодичность ТО

    LТО-2 = Кр1LнТО-2, км

    LTO-1 = Kp1LнТО-1, км

    где LTO.1, LT0.2 - соответственно нормативный пробег до ТО-1 и ТО-2 после корректирования, км;

    LнТО-1, LнТО-2 - соответственно пробег до ТО-1 и ТО-2 до корректирования, км.

    Для автомобиля ЗИЛ-4333:

    LТО-2 =0,8*16000=12800 км;

    LTO-1 =0,8*4000=3200 км;

    Для автомобиля ГАЗ-САЗ-3507:

    LТО-2 =0,8*12500=10000 км;

    LTO-1 =0,8*2500=2000 км;

    Для автомобиля Зил 4333 с прицепом ГКБ-817:

    LТО-2 =0,8*16000=12800 км;

    LTO-1 =0,8*4000=3200 км;

    Для автомобиля КамАЗ 5320:

    LТО-2 =0,8*16500=13200 км;

    LTO-1 =0,8*5500=4400 км;
    Пробег до КР:

    LКР = Кр2 ∙LнКР

    где LнКР - нормативный пробег автомобиля до КР до корректирования.

    Для автомобиля ЗИЛ-4333:

    LКР =0,54*450000=244800 км;

    Для автомобиля ГАЗ-САЗ-3507:

    LКР =0,54*250000=136000 км;

    Для автомобиля Зил 4333 с прицепом ГКБ-817:

    LКР =0,51*450000=230400 км;

    Для автомобиля КамАЗ 5320:

    LКР =0,64*300000=192000 км;

    Трудоемкость ТО:

    ЗтТ0.2 = Кр3 ∙Зтн Т0.2, чел-ч

    ЗтТ0-1= Крз ∙Зтн Т0-1, чел-ч

    ЗтЕТО = Кр3 ∙ЗтнЕТО, чел-ч

    где ЗтТ0.2, ЗтТ0-1, ЗтЕТО - соответственно трудоемкость одного TO-2, ТO-1

    и ЕТО после корректирования;

    Зтн Т0.2, Зтн Т0-1, ЗтнЕТО - соответственно трудоемкость одного ТО-2, ТО-1
    и ЕТО до корректирования .

    Для автомобиля ЗИЛ4333:

    ЗтТ0.2 = 0,7072*12,6=8,9 чел-ч;

    ЗтТ0-1= 0,7072*3,1=2,2 чел-ч;

    ЗтЕТО = 0,7072*0,48=0,33 чел-ч;

    Для автомобиля ГАЗ-САЗ-3507:

    ЗтТ0.2 = 0,7072*9,1=6,43 чел-ч;

    ЗтТ0-1= 0,7072*2,2=1,55 чел-ч;

    ЗтЕТО = 0,7072*0,42=0,29 чел-ч;

    Для автомобиля Зил 4333 с прицепом ГКБ-817:

    ЗтТ0.2 =0,6656*18,1=12,05 чел-ч;

    ЗтТ0-1= 0,6656*4,1=2,73 чел-ч;

    ЗтЕТО = 0,6656*0,78=0,52 чел-ч;

    Для автомобиля КамАЗ 5320:

    ЗтТ0.2 = 1,3*16,5=21,45 чел-ч;

    ЗтТ0-1= 1,3*3,8=4,94 чел-ч;

    ЗтЕТО = 1,3*0,55=0,7 чел-ч;
    Трудоемкость ТР:

    ЗтТР = Кр4 ∙ЗтнТР ,

    где ЗтТР , ЗтнТР – соответственно нормативная трудоемкость ТР (на 1000 км пробега) после и до корректирования.

    Для автомобиля ЗИЛ-4333:

    ЗтТР =0,495*5,5=2,72 чел-ч;

    Для автомобиля ГАЗ-САЗ-3507:

    ЗтТР =0,495*3,7=1,83 чел-ч;
    Для автомобиля Зил 4333 с прицепом ГКБ-817:

    ЗтТР =0,2*6,9=1,38 чел-ч;

    Для автомобиля КамАЗ 5320:

    ЗтТР =0,58*6=3,5 чел-ч;

    Результаты расчетов по корректированию сведем в таблицу.




    Марка автомобиля


    Показатели

    ЗИЛ-4333

    ГАЗ-САЗ-3507

    ЗИЛ 4333 с прицепом

    ГКБ-817

    КамАЗ-5320

    1

    2

    3

    4

    5

    Пробег до ТО-1

    до корректирования

    после корректирования


    4000

    3200


    2500

    2000


    4000

    3200


    5500

    4400

    Пробег до ТО-2

    до корректирования

    после корректирования


    16000

    12800


    12500

    10000


    16000

    12800


    16500

    13200

    Пробег до КР

    до корректирования

    после корректирования


    450000

    244800


    250000

    136000


    450000

    230400


    300000

    192000

    Трудоемкость ЕТО,

    до корректирования

    после корректирования


    0,48

    0,33

    0,42

    0,29


    0,78

    0,52


    0,55

    0,71

    Трудоемкость ТО-1,

    до корректирования

    после корректирования


    3,1

    2,2


    2,2

    1,55


    4,1

    2,73


    3,8

    4,94

    Трудоемкость ТО-2,

    до корректирования

    после корректирования


    12,6

    8,91


    9,1

    6,43


    18,1

    12,05


    16,5

    21,45

    Трудоемкость ТР (на 1000 км пробега),

    до корректирования

    после корректирования


    5,5

    2,72


    3,7

    1,83


    6,9

    1,38


    6,0

    3,5




    Таблица .Откорректированные значения исходных данных




    1.3. Определение программы работ по ТО и ремонту.

    С учетом результатов корректирования нормативных данных определим количество ТО и КР по маркам на один автомо­биль или автопоезд за цикл, т.е. за пробег до КР по выражениям:

    количество КР nКР =1

    количество ТО-2 nТО-2 = LКР / LТО-2 - nКР

    количество ТО-1 nТО-1 = LКР / LТО-2 - nКР - nТО-2

    количество ЕТО nЕТО = LКР / lСС

    где lСС - среднесуточный пробег автомобиля, км (для расчетов принимаем его для бортовых автомобилей ГАЗ и ЗИЛ - 170 км, для автомо­билей-самосвалов - 190 км, для автопоездов - 150 км).

    Для автомобиля ЗИЛ-4333:

    nТО-2 = 244800/12800-1=19,3;

    nТО-1 = 244800/3200-1-19,13=76,98;

    nЕТО = 244800/190=1288,42;

    Для автомобиля ГАЗ-САЗ-3507:

    nТО-2 = 136000/10000-1=13,6;

    nТО-1 = 136000/2000-1-13,6=68,5;

    nЕТО = 136000/190=715,79;

    Для автомобиля Зил 4333 с прицепом ГКБ-817:

    nТО-2 = 230400/12800-1=18;

    nТО-1 = 230400/12800-1-18=72,43;

    nЕТО = 230400/190=1212,63;

    Для автомобиля КамАЗ 5320:

    nТО-2 = 192000/13200-1=14,55;

    nТО-1 = 192000/4400-14,55-1=43,79;

    nЕТО = 192000/170=1129,41;

    1.3.1.Определение количества ТО и КР на планируемый год по маркам автомобилей.

    Так как пробег автомобилей за год отличается от пробега за цикл, то
    необходимо выполнить перерасчет полученных значений. Перерасчет производится с использованием коэффициента пере­хода от цикла к году, который определяется для всех типов имеющихся автомобилей по выражению: ηГ = LГ/ LКР
    где ηГ – коэффициент перехода от цикла к году, LГ – планируемый годовой пробег автомобиля, км.

    1.3.2. Годовое количество КР и ТО на один списочный автомобиль (автопо­езд) будет равно:

    КР = nКР ∙ ηГ;

    ТО-2 = nТО-2 ∙ ηГ;

    ТО-1 = nТО-1 ∙ ηГ;

    ЕТО = nЕТО ∙ ηГ,

    где nгКР , nгТО-2, nгТО-1, nгЕТО - соответственно годовое количество КР, ТО-2, ТО-1 и ЕТО на один автомобиль.

    Для автомобиля марки ЗИЛ-4333:

    ηГ =430000/244800=0,18;

    КР =1*0,18=0,18;

    ТО-2 = 19,3*0,18=3,44;

    ТО-1 = 76,98*0,18=13,86;

    ЕТО =1288,42*0,18=231,92;

    Для автомобиля марки ГАЗ-САЗ-3507:

    ηГ =26000/136000=0,2;

    КР =1*0,2=0,08;

    ТО-2 = 13,6*0,2=2,72;

    ТО-1 = 68,5*0,2=13,7;

    ЕТО =715,79*0,2=143,2;

    Для автомобиля марки Зил 4333 с прицепом ГКБ-817:

    ηГ =26000/230400=0,11;

    КР =1*0,11=0,11;

    ТО-2 = 18*0,11=1,98;

    ТО-1 =72,43*0,11=7,97;

    ЕТО =1212,63*0,11=133,4;

    Для автомобиля марки КамАЗ 5320:

    ηГ =46000/192000=0,24;

    КР =1*0,24=0,24;

    ТО-2 = 14,55*0,24=3,49;

    ТО-1 =43,79*0,24=10,51;

    ЕТО = 1129,41*0,24=271,06;

    Количество сезонных ТО (СТО) на один автомобиль (автопоезд) за год равняется двум.

    Годовое количество КР и ТО на парк автомобилей одной марки:

    ∑nгКР = nгКР ∙ ki;

    ∑nгТО-2 = nгТО-2 ∙ ki;

    ∑nгТО-1 = nгТО-1 ∙ ki;

    ∑nгЕТО = nгЕТО ∙ ki

    ∑nгСТО = nгТСТО ∙ ki;

    где ki - списочное число автомобилей (автопоездов) одной марки, шт.;

    ∑nгКР, ∑nгЕТО, ∑nгТО-1 , ∑nгТО-2 , ∑nгСТО - соответственно суммарное годовое

    количество КР и ТО на парк авто­мобилей одной марки.

    Для автомобилей марки ЗИЛ-4333:

    ∑nгКР = 0,18*14=2,52;

    ∑nгТО-2 = 3,44*14=48,16;

    ∑nгТО-1 = 13,86*14=194,04;

    ∑nгЕТО = 231,92*14=3246,88;

    ∑nгСТО = 2*14=28;

    Для автомобилей марки ГАЗ-САЗ-3507:

    ∑nгКР = 0,2*15=3;

    ∑nгТО-2 = 2,72*15=40,8;

    ∑nгТО-1 = 13,7*15=205,5;

    ∑nгЕТО = 143,2*15=2148;

    ∑nгСТО = 2*15=30;

    Для автомобилей марки Зил 4333 с прицепом ГКБ-817:

    ∑nгКР =0,11*10=1,1

    ∑nгТО-2 = 1,98*10=19,8;

    ∑nгТО-1 = 7,97*10=79,7;

    ∑nгЕТО = 133,4*10=1334;

    ∑nгСТО =2*10=20;

    Для автомобилей марки КамАЗ 5320:

    ∑nгКР = 0,24*18=4,32;

    ∑nгТО-2 = 3,49*18=62,82;

    ∑nгТО-1 = 10,51*18=189,18;

    ∑nгЕТО = 271,06*18=4879,08;

    СТО = 2*18=36;

    1.3.3. Суточная программа работ по ТО.

    Суточную программу по каждому виду ТО определим по выраже­нию:

    ТО-i = ∑nгТО-i / ДргУi ,

    где nсТО-i – суточное количество ТО по каждому виду (nсТО-2, ∑nсТО-1, ∑n) для автомобилей одной марки; ∑nгТО-i – годовое количество ТО i-ro вида (∑nгТО-2, ∑nгТО-1, ∑nгЕТО); ДргУi - количество рабочих дней в году участка (зоны), выполняющего i-й вид ТО (рекомендуется принимать для зон ТО-2, ТО-1, ЕТО количество рабочих дней в году 253).

    Для автомобилей марки ЗИЛ-4333:

    ТО-2 =48,16/253=0,19;

    ТО-1 =194,04/253=0,77;

    ЕТО =3246,88/253=12,83;

    Для автомобиля ГАЗ-САЗ-3507:

    ТО-2 =40,8/253=0,16;

    ТО-1 =205,5/253=0,81

    ЕТО =2148/253=8,49;

    Для автомобиля Зил 4333 с прицепом ГКБ-817:

    ТО-2 =19,8/253=0,078;

    ТО-1 =79,7/253=0,32;

    ЕТО =1334/253=5,27;

    Для автомобиля КамАЗ 5320:

    ТО-2 =62,82/253=0,25

    ТО-1 =189,18/253=0,75;

    ЕТО =4879,08/253=19,28;


    Результаты расчета программы работ по ТО и ремонту занесем в таблицу







    Марка автомобиля

    Показатели


    ЗИЛ-4333


    ГАЗ-САЗ-3507

    ЗИЛ-4333 с прицепом ГКБ-817

    КамАЗ-

    5320

    Число автомобилей в парке, шт.

    21

    11

    12

    20

    Число воздействий на :

    1 автомобиль за цикл, ед.

    КР

    ТО-2

    ТО-1

    ЕТО



    1

    19,3

    76,98

    1288,42



    1

    13,6

    68,5

    715,79



    1

    18

    72,43

    1212,63



    1

    14,55

    43,79

    1129,41

    1 автомобиль за год, ед.

    КР

    ТО-2

    ТО-1

    ЕТО

    СТО


    0,18

    3,44

    13,86

    23,92

    2


    0,2

    2,72

    13,7

    143,2

    2


    0,11

    1,98

    7,97

    133,4

    2


    0,24

    3,49

    10,51

    271,06

    2

    Парк автом. за год, ед.

    КР

    ТО-2

    ТО-1

    ЕТО

    СТО


    2,52

    48,16

    194,04

    3246,88

    28


    3

    40,8

    205,5

    2148

    30


    1,1

    19,8

    79,7

    1334

    20


    4,32

    62,82

    189,18

    4879,08

    36

    Суточная программа работ

    по ТО, ед. за сутки

    ТО-2

    ТО-1

    ЕТО



    0,19

    0,77

    12,83



    0,16

    0,81

    8,49



    0,078

    0,32

    5,27



    0,25

    0,75

    19,28





    1.3.4. Годовая трудоемкость работ по ТО и ремонту, а также число рабочих для выполнения ТО и ТР.

    Годовая трудоемкость работ по ТО определяется по выражению:

    ∑3тгТО-i = ЗтгТО-i ∙∑nгТО-1

    где ЗтгТО-i - годовая трудоемкость работ по i-му ТО для автомобилей одной марки, чел. - ч.

    Трудоемкость работ по ТР для автомобилей одной марки определяется

    по выражению:

    ∑3тТР = LТ ∙3тТР ∙Кi/1000

    где ∑3тТР - годовая трудоемкость работ по ТР для автомобилей одной мар­ки, чел.-ч.

    Для автомобилей марки ЗИЛ-4333:

    ∑ЗтгТО-2=8,9*48,16=428,62 чел.-ч.;

    ∑ЗтгТО-1=2,2*194,04=426,89 чел.-ч.;

    ∑ЗтгЕТО=0,33*3246,88=1071,47 чел.-ч.;

    ∑ЗтгСТО=10,92*0,3*54=176,9 чел.-ч.;

    ∑3тТР = 43000*2,72*14/1000=1637,44 чел.-ч.;

    Для автомобилей марки ГАЗ-САЗ-3507:

    ∑ЗтгТО-2=6,43*40,8=262,34 чел.-ч.;

    ∑ЗтгТО-1=1,55*205,5=318,53 чел.-ч.;

    ∑ЗтгЕТО=0,29*2148=622,92 чел.-ч.;

    ∑ЗтгСТО=19,5*0,3*26=152,1 чел.-ч.;

    ∑3тТР =26000*1,83*15/1000=713,7 чел.-ч.;

    Для автомобилей марки Зил 4333 с прицепом ГКБ-817:

    ∑ЗтгТО-2= 12,05*19,8=238,59 чел.-ч.;

    ∑ЗтгТО-1=2,73*79,7=217,58 чел.-ч.;

    ∑ЗтгЕТО= 0,52*1334=693,68 чел.-ч.;

    ∑ЗтгСТО= 26,95*0,3*16=129,36 чел.-ч.;

    ∑3тТР= 26000*1,38*10/1000=358,8 чел.-ч.;

    Для автомобилей марки КамАЗ 5320:

    ∑ЗтгТО-2=21,45*62,82=1347,49 чел.-ч.;

    ∑ЗтгТО-1=4,94*189,18=934,55 чел.-ч.;

    ∑ЗтгЕТО=0,7*4879,08=3415,36 чел.-ч.;

    ∑ЗтгСТО= 21,45*0,3*32=205,92 чел.-ч.;

    ∑3тТР =46000*3,5*18/1000=2898 чел.-ч.;

    Число рабочих, необходимое для выполнения работ по ТО и ТР, определяется по выражению:

    mP = (∑3тТО +∑3тТР + Зтсо) / Ф,

    где ∑3тТО, ∑3тТР, Зтсо – соответственно суммарная трудоемкость (по всему парку) ТО, ТР и работ по самообслуживанию;

    Ф - фонд рабочего времени исполнителя (принимается равным 1860 -1900ч).

    mЕТО =8546,9/1900=4,49 чел.;

    mТО-1 = 1286,93/1900=0,67 чел.;

    mТО-2 =2623,59/1900=1,38 чел.;

    mСТО = 664,28/1900=0,34 чел.;

    mТР =25800,04/1900=13,57 чел.;

    Число рабочих, необходимое для выполнения отдельных видов ТО и ремонта, определяется аналогичным образом, результаты занесем в таблицу.




    Марка автомобиля


    Показатели

    ЗИЛ-4333

    ГАЗ-САЗ-3507

    ЗИЛ 4333 с прицепом ГКБ-817

    КамАЗ-5320

    1

    2

    3

    4

    5

    Годовая трудоемкость работ на 1 автомобиль чел.-ч

    ЕТО

    ТО-1

    ТО-2

    СТО

    ТР
    Суммарная годовая трудоемкость работ на 1 автомобиль, чел.-ч

    Годовая трудоемкость работ на парк автомобилей, чел.-ч

    ЕТО

    ТО-1

    ТО-2

    СТО

    ТР



    76,53

    30,49

    30,62

    9,15

    116,96
    263,75

    1071,47

    426,89

    428,62

    126,59

    1637,44



    41,53

    21,24

    17,49

    5,247

    47,58
    133,087

    622,92

    318,53

    262,34

    78,7

    713,7

    69,37

    21,76

    23,86

    7,16

    35,88
    158,03

    693,68

    217,58

    238,59

    71,58

    358,8


    189,74

    51,92

    74,86

    22,46

    161
    499,98

    3415,36

    934,55

    1347,49

    404,24

    2898

    Общая годовая трудо­емкость работ на парк автомобилей одной марки, чел.-ч

    3692,5


    1996,305


    1580,3


    9000



    Трудоемкость работ по ТО и ремонту автомобилей

    Суммарная трудоемкость работ по ТО и ТР по парку 16269,1 чел.- ч.

    Дополнительная трудоемкость работ по самообслуживанию гаража 4880,73 чел.-ч.

    Общая годовая трудоемкость работ по гаражу 21150 чел. - ч.

    Результаты определения необходимого числа рабочих сведем в таблицу

    Вид обслуживания и ремонта

    Расчетное число рабочих, чел.



    с учетом работы водителей

    без учета работы водителей

    ЕТО

    ТО-1

    ТО-2

    СТО

    ТР

    2

    1

    1

    1

    2

    4

    1

    2

    1

    3

    Работы по самообслуживанию гаража

    3

    Требуется всего рабочих

    10

    14



    1.3.5. Определение метода организации ТО

    Для определения метода ТО применяют рекомендации НИИАТ, согласно которым:

    • ТО-1 грузовых автомобилей на тупиковых потоках производится по программе до 10 обслуживаний в сутки ; при большем числе обслуживаний одноименных автомобилей в сутки ТО-1 проводится на поточной линии;

    • ТО-2 грузовых автомобилей на тупиковых постах проводится при программе до 1-2 обслуживании в сутки ; при суточной программе в 2-5 автомобилей обслуживание проводится на тупиковых постах с выделением поста смазки; при суточной программе более чем в 6 автомобилей ТО-2 проводится на поточной линии.

    Таблица. Методы организации работ по ТО

    Тип автомобиля

    Общее количество обслуживаний

    Выбранный вариант организации работ по обслуживанию



    ТО-1

    ТО-2

    ТО-1

    ТО-2

    ГАЗ

    ЗИЛ

    КамАЗ

    1,09

    0,81

    0,75

    0,268

    0,16

    0,25

    Тупикоый

    Тупикоый

    Тупикоый

    Тупикоый

    Тупикоый

    тупикоый



    Заключение

    Сучетом действительных условий эксплуатации было произведено кор­ректирование периодичности ТО, пробега до КР, трудоемкости ТО и ТР. С учетом результатов корректирования нормативных данных мы определили количество ТО и ТР по маркам на один автомобиль или автопоезд за цикл, т.е. за пробег до КР; количество ТО и ТР на планируемый год по маркам автомобилей; суточную программу работ по ТО; годовую трудоемкость работ по ТО и ремонту, а также число рабочих для выполнения ТО и ТР. Полученные результаты мы систематизировали путем внесения их в соответствующие таблицы.

    2.Разработка алгоритма диагностирования.

    Неисправность – двигатель не развивает паспортную мощность.

    Возможные причины:

    1. Неисправны свечи зажигания/бронепровода (Сз)

    2. В баке залито некачественное топливо/низкое октановое число (Нт)

    3. Неисправен бензонасос (Б)

    4. Форсунки засорены (закоксованны)(Ф)

    5. Неисправна установка момента зажигания (Ц)

    1. Последовательность контроля.


    Н


    Д
    э


    Сз

    З



    Нн



    Н






    Н


    Д



    З



    Нт

    Нн




    Н



    Н


    З-В


    Д


    Б

    Нн


    Н






    Н

    Н





    Ф


    Д

    И


    З-В


    Д


    П

    Нн





    Н



    З


    Д



    Нн


    И

    Н

    Д

    З-В
    Э


    Ц




    Н

    Нн


    В – восстановление;

    Д – диагностика;

    З – замена;
    П-проверка давления в топливной рампе

    И – износ;

    Н – норма;

    Нн – ниже нормы;

    Э – эксплуатация.

    3. Разработка технологического процесса ТО и ТР

    Контрольно осмотровые работы. Обслуживание двигателя, системы охлаждения и смазки ТО-2



    п/п

    Операции, технические уровни и указания

    Оборудование, приспособления и инструкции

    1.

    Отрегулировать свободный ход педали сцепления

    Линейка металлическая 200 мм, гаечный ключ

    2.

    Отрегулировать свободный ход педали тормоза

    Линейка металлическая 200 мм, гаечный ключ

    3.

    Протянуть крепления кабины

    Гаечный ключ, лампа освещения

    4.

    Протянуть крепления ДВС

    Гаечный ключ, лампа освещения

    5.

    Протянуть крепления КПП

    Гаечный ключ, лампа освещения

    6.

    Протянуть крепления выхлопной системы

    Гаечный ключ, лампа освещения

    7.

    Протянуть крепления переднего моста

    Гаечный ключ, лампа освещения

    8.

    Протянуть крепления заднего моста

    Гаечный ключ, лампа освещения


    Список используемой литературы
    1. Д.М. Воронин, С.П. Федоров. Диагностирование с/х техники: лекция / Новосиб. Аграр. Унив.- Новосибирск, 1998.
    2. В.А. Аллилуев, А.Д. Ананьев, В.М. Михлин. Техническая эксплуатация машинно-тракторного парка.- М: ВО «Агропромиздат», 1991.
    3. В.И. Бельских. Справочник по техническому обслуживанию и диагностированию техники.
    4. Руководство по диагностированию тракторов с применением комплекта КИ-15919 ГОСНИТИ-М, 1978.
    5. Методические указания к лабораторным работам по эксплуатации машинно-тракторного парка./НГАУ
    6. Инструкции по эксплуатации тракторов, автомобилей.



    написать администратору сайта