Главная страница
Навигация по странице:

  • 5.1.2. Требуется

  • (5.2.1) Операционные бюджеты

  • (5.2.2) Планируемый Отчет о Прибылях и убытках (руб) 1. Выручка

  • 2. Производственные затраты, в том числе

  • 3.Запасы готовой продукции на начало пер. 15255 4.Запасы готовой продукции на конец пер.

  • 5. Себестоимость готовой продукции (2+3-4) 55260 6. Валовая прибыль (1-5)

  • Задача по бюджетированию. Предприятие производит продукцию 1, 2 и Имеется следующая информация


    Скачать 22.12 Kb.
    НазваниеПредприятие производит продукцию 1, 2 и Имеется следующая информация
    АнкорЗадача по бюджетированию.docx
    Дата01.06.2017
    Размер22.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗадача по бюджетированию.docx
    ТипДокументы
    #8298

    ВАРИАНТ 1
    Предприятие производит продукцию 1, 2 и 3. Имеется следующая информация:



        1. Исходные данные







    Запасы на начало периода,

    шт.

    Планируемые продажи в июне,

    шт.

    Цена реализации, руб.

    Продукция 1

    63

    290

    120

    Продукция 2

    36

    120

    208

    Продукция 3

    90

    230

    51

    Запасы на конец месяца должны составлять 30 % от объема продаж за соответствующий месяц.

    Для производства продукции требуются следующие ресурсы:






    Сырье А, натур. Ед


    Сырье Б, натур.ед

    Затраты труда рабочих, часы

    Затраты труда специалистов, часы

    Продукция 1

    4

    2

    3

    2

    Продукция 2

    5

    3

    5

    8

    Продукция 3

    2

    1

    2

    -

    Стоимость ед. затрат, руб.

    12

    7

    4

    6

    Запасы материалов на начало периода, натур.ед:





    Варианты

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    сырье А

    142

    140

    155

    135

    150

    137

    145

    148

    152

    130

    сырье Б

    81

    75

    72

    83

    78

    85

    95

    95

    87

    90


    Планируется, что запасы материалов на конец периода должны быть достаточными для производства 50 ед. каждого вида продукции.

    Накладные расходы составляют 1 рубль на каждый час затраченного труда.
    5.1.2. Требуется:
    – составить на июнь бюджет:

    (а) продаж;

    (б) производства;

    (в) расходования материалов;

    (г) трудовых затрат;

    (д) закупки материалов;

    – составить планируемый Отчет о Прибылях и убытках за июнь.

    (5.2.1) Операционные бюджеты
    (а) Бюджет продаж




    Продукция 1

    Продукция 2

    Продукция 3

    Всего

    Количество, ед.

    290

    120

    230

    640

    Стоимость, руб.

    34800

    24960

    11730

    71490



    (б) Бюджет производства, в ед. продукции




    Продукция 1

    Продукция 2

    Продукция 3

    Продажи

    290

    120

    230

    Запасы на конец

    87

    36

    69

    Запасы на начало

    63

    36

    90

    Объем производства

    290+87-63=314

    120+36-36=120

    230+69-90=209



    (в) Бюджет расходования материалов




    Сырье А, натур.ед.

    Сырье Б, натур.ед.

    Продукция 1

    314*4=1256

    314*2=628

    Продукция 2

    120*5=600

    120*3=360

    Продукция 3

    209*2=418

    209*1=209

    Итого

    2274

    1197


    (г) Бюджет трудовых затрат




    Затраты труда рабочих, часы

    Затраты труда специалистов, часы

    Продукция 1

    314*3=942

    314*2=628

    Продукция 2

    120*5=600

    120*8=960

    Продукция 3

    209*2=418




    Итого, часов

    1960

    1588

    Итого, руб.

    1960*4=7840

    1588*6=9528


    (д) Бюджет закупки материалов




    Сырье А, натур.ед.

    Сырье Б, натур.ед.

    Расход на производство

    2774

    1197

    Запасы на конец пер.

    50*(4+5+2)=550

    50*(2+3+1)=300

    Запасы на начало пер.

    142

    81

    Закупки, натур.ед.

    2274+550-142=2682

    1197+300-81=1416

    Закупки, руб.

    2682*12=32184

    1416*7=9912

    (5.2.2) Планируемый Отчет о Прибылях и убытках (руб)


    1. Выручка

    71490

    2. Производственные затраты, в том числе:

    56583

    - сырье А

    2274*12=27288

    - сырье Б

    1197*7=8379

    - затраты труда рабочих

    7840

    - затраты труда специалистов

    9528

    - накладные расходы

    1960+1588=3548

    3.Запасы готовой продукции на начало пер.

    15255

    4.Запасы готовой продукции на конец пер.

    16578

    5. Себестоимость готовой продукции (2+3-4)

    55260

    6. Валовая прибыль (1-5)

    16230


    Расчет себестоимости запасов (руб.)





    Продукция 1

    Продукция 2

    Продукция 3

    Всего

    Себестоимость ед.:













    Сырье А

    12*4=48

    12*5=60

    12*2=24

    132

    Сырье Б

    7*2=14

    7*3=21

    7*1=7

    36

    затраты труда рабочих

    4*3=12

    4*5=20

    4*2=8

    40

    Затраты труда специалистов

    6*2=12

    6*8=48




    60

    Накладные расходы

    5*1=5

    13*1=13

    2*1=2

    20

    Всего

    91

    162

    41

    288

    Запасы на начало пер.

    63*91=5733

    36*162=5832

    90*41=3690

    15255

    Запасы на конец пер.

    87*91=7917

    36*162=5832

    69*41=2829

    16578
    написать администратору сайта